用人單位能否以債權折抵員工工資
作者:hnrczpw_KF 日期:2019-01-21 瀏覽

依據我國勞動法的規定,用人單位應該按照合同的約定支付勞動者工資,勞動報酬通常是以貨幣的形式支付的,而在現實生活中,用人單位拖欠工資是經常出現的,那么用人單位能否以債權折抵員工工資?

一、用人單位能不能以債權折抵員工工資

法律咨詢:

我于2008年1月與一家公司簽訂了一份為期兩年的勞動合同。至2009年6月,公司因各種原因面臨破產、倒閉,而此時公司共欠下我工資2萬元。公司遂與我達成協議,用李某欠公司的2萬元貨款折抵我的工資,并通知了李某。可經我多次催要,李某就是不付,說欠公司的款與我無關。請問,我能否直接要求李某向我還款?

律師解答:

你有權直接要求李某向你清償欠款。首先,你與公司之間屬于債權轉讓。債權轉讓是指合同當事人將其合同的權利全部或部分地轉讓給第三人。公司與李某通過生意交往所產生的債權、債務關系是真實有效的,應當受到法律保護,公司無疑是債權人,對李某享有要求清償并獲得欠款的權利,公司將該債權全部轉讓給公司、李某之外的你,即第三人,完全具備債權轉讓的法律特征。其次,你與公司之間的轉讓合法。一方面,合同法第七十九條規定:“債權人可以將合同的權利全部或者部分轉讓給第三人。但有下列情形之一的除外:(一)根據合同性質不得轉讓;(二)按照當事人約定不得轉讓;(三)依照法律規定不得轉讓。”而你與公司的轉讓并不具備但書中的情形。另一方面,合同法第八十條規定:“債權人轉讓權利的,應當通知債務人。未經通知,該轉讓對債務人不發生效力。”這實際上就是債權轉讓生效的唯一條件,而你與公司的轉讓已經告知了李某。再次,李某必須對你履行義務。債權人轉讓權利后,受讓人便當然地取得與債權有關的權利。這種權利包括對債務的主張權和獲得清償權,它相對于債務人來說也是一種義務。你從公司獲取相關權利后,便成為李某的債權人,李某必須向你履行其本來對于公司的義務。最后,如果李某一意孤行,你可以以債權轉移為訴由,向法院提起訴訟。

二、單位不及時支付工資怎么辦

勞動報酬權是指勞動者依照勞動法律關系,履行勞動義務,由用人單位根據按勞分配的原則及勞動力價值支付報酬的權利。一般情況下,勞動者一方只要在用人單位的安排下按照約定完成一定的工作量,勞動者就有權要求按勞動取得報酬。工資不得隨意扣除,企業不得將扣發工資作為處理職工的一種處罰性手段。

不支付或者未足額支付勞動報酬的,則構成勞動法“克扣”勞動者工資的行為,是依照本法和有關法律法規應受處罰的行為。

根據勞動合同法民事訴訟法的有關規定,用人單位拖欠或者未足額發放勞動報酬的,勞動者與用人單位之間沒有其他債務糾紛且支付令能夠送達用人單位的,勞動者可以向有管轄權的基層人民法院申請支付令。

勞動者在申請書中應當寫明請求給付勞動報酬的金額和所根據的事實、證據;勞動者提出申請后,人民法院應當在五日內通知其是否受理;人民法院受理申請后,經審查勞動者提供的事實、證據,對工資債權債務關系明確、合法的,應當在受理之日起十五日內向用人單位發出支付令;人民法院經審查認為勞動者的申請不成立的,可以裁定予以駁回;用人單位應當自收到支付令之日起十五日內清償債務,或者向人民法院提出書面異議;用人單位在前款規定的期間不提出異議又不履行支付令的,勞動者可以向人民法院申請強制執行;人民法院收到用人單位提出的書面異議后,應當裁定終結支付令這一督促程序,支付令自行失效,勞動者可以依據有關法律的規定提出調解、仲裁或者起訴。

以上知識就是小編對“用人單位能不能以債權折抵員工工資”問題進行的解答,用人單位與勞動者約定以債權折抵工資的,是屬于合法的情形,是屬于債權轉讓的行為,但需要通知債務人。

快速赛车网址 单机长沙麻将 顶格申购是什么意思 360彩金捕鱼红包版 星悦内蒙古麻将官网 快乐10分复式怎么玩法 江西多乐彩11选5一定牛 十大老品牌网赌信誉平台 龙江微乐麻将哈尔滨 体彩5排列五预测专家 黑龙江p62开奖数据 王中王1肖一码大公开 大发快3在线开奖计划 3D幸运选号 发行股票融资风险 网上赚钱软件哪个靠谱 微乐捉鸡麻将下载安